Confira a programação do dia 02 da Expo Favela Innovation Brasil - ExpoFavela

Confira a programação do dia 02 da Expo Favela Innovation Brasil

A Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, se aproxima e, com ela, vamos conferir a programação do segundo dia da nossa feira de negócios que acontece nos dias 01, 02 e 03 de dezembro, no Expo Center Norte, em São Paulo.

Programação do evento sujeita a mudança

Plenária Sol – Sábado – dia 02/12

10h00 – Empreendedorismo de Favela e sua representatividade, com Marcelo Tas (Comunicador e Educador), Geovana Borges (VP de Relações Corporativas Institucionais da CUFA), Rene Silva (Empresário, Comunicador e Ativista), Lucas Lima (Program Leader no Sebrae) e Karina Tavares (Diretora CUFA Global).

11h00 – Educação como o único caminho para o avanço das favelas, com Sergio Gordilho (Co-presidente e CCO da Agência África), Marlova Noleto (Diretora e Representante da UNESCO), Kleber Lucas (Pastor, Cantor, Acadêmico), Nathalia dos Santos (Sênior Program Officer The Rockefeller Foundation) e Anna Karla (Chefe da Assessoria de participação social e diversidade do Ministério de Direitos Humanos e Cidadania).

12h00 – Favela Conectada: A importância do acesso às redes no fortalecimento da comunicação na favela, com Grazi Mendes (Diretora LATAM de Diversidade, Equidade e Inclusão), Hélio de La Peña (Ator e Humorista), Theo Rocha (Diretor para America Latina do Creative Shop da Meta) e Maren Lau (Vice-presidente regional da META para a America Latina).

13h00 – A importância da produção local: Uma reflexão sobre como os veículos podem democratizar e como os espectadores podem ter mais acesso a conteúdos que representem o seu universo, com Samantha Almeida (Diretora de Diversidade e Inovação em Conteúdo nos Estúdios Globo), Konrad Dantas (Produtor, empresário e apresentador de tv) e Erick Bretas (Diretor de produtos digitais e canais pagos da Globo).

14h00 – Música, Favela e Negócio: Debatendo um pouco sobre as dificuldades e desafios de empreender, com Otto Baumgart (Presidente do Conselho de Administração), Edi Rock (Rapper e compositor) e Gabriela Canela (Cantora).

15h00 – Comunicação, Direitos Humanos e Feminismo: Como construir uma narrativa que não permita o desvio dessas agendas, com Natuza Nery (Jornalista, palestrante e podcaster), Silvio Almeida (Ministro dos Direitos Humanos e da Cidadania) e Ana Fontes (Fundadora da Rede Mulher Empreendedora).

16h00 – Acelerando os corre. Como a comunicação certa encurta caminhos, com Manoel Soares (Apresentador), Rodrigo Faro (Apresentador) e Allan Barros (Empresário).

17h00 – Preto Zezé bate um papo com Luciano Huck sobre favela, asfalto, fundo de investimento e acesso dos empreendedores de favela ao mercado, com Preto Zezé (Conselheiro da CUFA) e Luciano Huck (Apresentador).

17h45 – Desfine Beleza Zona Sul

18h00 – O Esporte como ferramenta de inclusão social, com Baratinha (Atleta do Campanario), Cacá Vianna (Secretário Municipal de Esporte e Lazer da Cidade de São Paulo), Jean Sales (Técnico Campanario) e Dedé (Diretor de Esportes da Taça das Favelas).

Plenária Lua – Sábado – 02/12

11h00  Potencialização: A importância do pertencimento em grandes organizações, com Claudio Paim (Diretor de produtos publicitários da Globo), Camila Santos (Head de negócios e projetos na B4People), Lucas Lopes (Jornalista), Haynabian Amarante (sócia e COO da Hustlers.br), Fernando Guinato (Diretor Geral na WTC Events Center e Sheraton São Paulo WTC Hotel)

13h00 – Diversidade e inclusão: A importância da desconstrução de estereótipos na criação de novos modelos de beleza, com Márcia Silveira (Head de Diversidade, Equidade e Inclusão), Ana Claudia Afra (Founder Afra Design e Quero Resposta), Ruth Manoel (Expert em Diversidade e Inclusão no grupo Boticário), Drag Tiffany (Empreendedor e Drag Queen) e Rosana Martins (Empresária). 

14h00 – Comunicação e favela: Como a favela pode avançar na sua comunicação para alcançar seus objetivos, com Hugo Rodrigues (Presidente do conselho do McCann Worldgroup), Carolina Rodrigues (Consultora de carreira e palestrante), Victor Garcez (Fundador da Vision03 Games), Ariane Santos (fundadora da Badu Design) e Mateus Lima (CEO do Todas Por Uma)

15h00 – Educação e leitura: Como tornar a leitura um hábito não obrigatório na quebrada. Da obrigação para lazer, com Diogo Santana (Escritor), Bhetty Brazil (Escritora), Carlos Arcanjo (Conselho Estadual da Criança e do Adolescente) e Aisha Candido (Educadora social).

16h00 – Mulheres empreendedoras de favela: A potência feminina nos negócios de quebrada, com Sara Mara (Influenciadora e empresária), Fabíola Silva (Líder da rede Gerando Falcões), Daysi Lee (Nail Designer), Camila Fusco (Empresária e investidora do ramo de Educação em São Paulo) e Vivianne Almeida (Empreendedora)

17h00 – Samba, funk e rap: É som de preto, de favelado e quando toca ninguém fica parado, com Humberto Miranda (Produtor musical) Silmara Gonçalves (Educadora Social e Compositora) e Caroline Félix (Cantora e compositora de Funk).

Plenária Céu – Sábado – dia 02/12

11h00 – As dificuldades de inovar principalmente com arte e cultura na quebrada, com Junior de Quebrada

11h50 – ESG na Moda, com Cintia Felix

13h30 – Arte contemporânea, com Diego Rocha (Oficineiro de artes no Museu das Favelas)

14h20 – Inovação, verde, digital e inclusivo, com Doug Alvoroçado (Pedagogo, Professor e Palestrante)

15h10 – Comunicação Corporativa e Equidade, com Claudia Abreu Campos (Fundadora da Usina da Comunicação)

16h00 – História da moeda do Brasil, com Gisele Silva (Historiadora)

Plenária Mar – Sábado – dia 02/12

11h00 – Apoio ao empreendedorismo inovador e oportunidades de financiamento, com Marcelo Nicolas (Superintendente da Área de Pesquisa Aplicada e Desenvolvimento)

11h50 –  Inteligência emocional na vida e nos negócios, com Kleber Lima (Analista de Negócios no SEBRAE – SP)

14h20 – Sustentabilidade, com Flávia França ( Sócia e diretora da Ecolife negócios sustentáveis) e André Braga (Co fundador e sócio Diretor da Ecolife- Sustentabilidade)

15h10 –  Impacto Social, com Diego Aguiar (Idealizador e diretor da ONG Cria de Favela)

16h00 – Empreendedorismo Corporativo, com Alexandre Oliveira (Vice-Presidente de Riscos, Cobrança, PLD, Fraudes e Compliance)

17h00 – Sabesp – Os Desafios da Universalização do Saneamento, com Eliana Ramos Rufo (Superintendente da Diretoria de Clientes)

Expressões de Quebrada – Sábado – dia 02/12

Espaço voltado para que artistas promissores possam expor o seu trabalho e demonstrarem o seu talento.

Baile de Favela – Sábado – 02/12

Espaço voltado para que artistas promissores possam expor o seu trabalho e demonstrarem o seu talento.

Favela Literária – Sábado – 02/12

11h00 – A periferia como cenário da literatura de FANTASIA URBANA – Anderson Assis

12h00 – Como o escritor da Favela de Heliópolis, supera as dificuldades e realiza os seus projetos sendo o 3º filho de 4 irmãos( de uma mãe solteira) – Átila Patrick

14h00 – Tornaram-me ESCRITORA – Joice Aziza

15h00 – A importância dos heróis negros para representatividade na literatura infantil – Simone Botelho

16h00 – Potência das Favelas – Preto Zezé

17h00 – Vivendo do MEU negócio – Juliana Morais

18h00 – Slam Poesia – Slam das Minas

Programação Espaços Kids – Sábado – 02/12

17h00 – O baú de memórias de Aimée – Bruna Cristina e Bruno Torres

Arena Universitária – Sábado – 02/12

11h15 – São Carlos apresenta: Nova economia e mindset digital para negócios de impacto, com Januário Albino Nhacuongue

14h00 – IED apresenta: Coleção: Estou Refugiado, A história de um projeto Gráfico, com Fábio Silveira, Gabriela Michielin, Manuela Pellegrini, Fracis Salazar e Luciana Capobianco

15h00 – UNIP apresenta: Profissional do Futuro, com Sandra Muniz Bozolan

16h00 – FMU apresenta: Simplificando a gestão do seu negócio, com Rita Carolino

17h00 – XP Educação apresenta: Al+Azure Uma combinação perfeita para poupar tempo e Dinheiro, com Henrique Eduardo Souza

Favela Cine – Sábado – dia 02/12

17h00 – A influência africana no Brasil e seus aspectos em comum a nossa cultura: Culinária, música, dança e religião, com Gislaine Antônio (Conselheira no Conselho de Participação e Desenvolvimento) e Solange Ferreira (Coreografa e Diretora da Cia. Tribo)
14h00 – Mães do Brasil 2 – Favela Filmes
15h00 – Ó paió e
17h00 – Motoboy/Sp – Favela Filmes
Curtas – Criativos da Favela

*Programação sujeita a alteração

Garanta o seu ingresso

Para adquirir os ingressos para a Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, os interessados devem comprar os seus ingressos de forma virtual. Venha vivenciar essa experiência e comprovar que favela também é potência!

Detalhes do Evento
  • Data inicial
    2 de dezembro de 2023 09:59
  • Data final
    2 de dezembro de 2023 20:00
  • Status
    Expired
  • Categoria
Deixe um comentário

Detalhes do Evento
  • Data inicial
    2 de dezembro de 2023 09:59
  • Data final
    2 de dezembro de 2023 20:00
  • Status
    Expired
  • Categoria
Desenvolvido com essência pela: umbudigital
Pular para o conteúdo