Confira a programação do dia 03 da Expo Favela Innovation Brasil - ExpoFavela

Confira a programação do dia 03 da Expo Favela Innovation Brasil

A Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, se aproxima e, com ela, vamos conferir a programação do terceiro dia da nossa feira de negócios que acontece nos dias 01, 02 e 03 de dezembro, no Expo Center Norte, em São Paulo.

Programação do evento sujeita a mudança

Plenária Sol – Domingo – dia 03/12

11h00 – Arte, Favela e Sucesso – Como ter visibilidade e reconhecimento sem perder a favela de vista, com Helena Berthô (Diretora Global de Diversidade e Inclusão no NuBank), Jonathan Azevedo (Ator) e Serjão Loroza (Ator, Cantor).

12h00 – Empreendedorismo por vias digitais: Como as periferias conseguem se desenvolver e aprender a partir do domínio dessa tecnologia, com AD Júnior (Empresário, consultor e comunicador), Thelminha Assis  (Apresentadora e médica) e Wanderey Mariz (Head de Políticas Públicas da Meta).

13h00 – Inteligência de negócios: Acelerando os negócios da base até o topo da pirâmide, com Joyce Santos (Gestora do Sebrae Comunidades), Adriana Barbosa (CEO Preta Hub) e Murilo Duarte (Favelado Investidor).

14h00 – Um bate-papo entre Paula Lima, Fabiano Machado e Jonathan Haagensen sobre carreira e as múltiplas formas de arte que um jovem de favela pode ter, com Paula Lima (Cantora, Atriz), Fabiano Machado (Advogado) e Jonathan Haagensen (Diretor e produtor).

15h00 – Aprendendo com a África. Entender como a África cresce nos ajuda a crescer, porque somos África também, com Manoel Soares (Apresentador e jornalista), Tiniyko Kumalo (Consulesa Geral da África do Sul), Carolina Morais (Co-fundadora The African Pride) e Abena Busia (Embaixadora de Gana).

16h00 – A importância do podcast na democratização do acesso da favela à comunicação, com Igor 3K (Podcaster e criador do Flow Podcast).

17h45 – Desfile Beleza Zona Sul

18h00 – Diversidade Musical na Favela: A força e influência de outros estilos musicais dentro das periferias, com Tico Santta Cruz (Cantor e compositor) e Ezeq Souza (Educador Musical).

19h00 – Cadeia produtiva da música – Como as favelas podem ser protagonistas no mercado, com Thiago Simpatia  (Apresentador, e repórter) e Daniela Mercury (Cantora e compositora).

Plenária Lua – Domingo – 03/12

11h00 – A influência do esporte na promoção de saúde e bem estar da sociedade, com Luana Galdino (Fisioterapeuta e influenciadora digital), Fábio Casita (Professor), Ellen Valias (Influenciadora digital), Felipe Costa (CEO Fundados da Acreditando) e Tiago Amaral (coordenador de Pluralidade da Rock World)

12h00 – Do sonho ao sucesso: Gestão de negócios na quebrada, com Jean Carlos (Proprietário da Box Marcenaria), Gilsane Mutuku (Fundadora da ANNERI), Fernanda Bonifácio (Agile Specialiste Leana Mattei (Escritora e comunicadora).

13h00 – Voz Trans: Uma reflexão mediada por com Cléo Santana, sobre as dificuldades das pessoas Trans nas Favelas e Periferias, suas dificuldades, desafios e avanços. Debatedores, Benício Paiva, Joana Jade e Kaio Zampol (Produtor de eventos), Renata Ribeiro (Analista de Ações Afirmativas) e Júnior de Oliveira.

14h00 – Conquistas dos movimentos de luta PCD, com Pedro Avelar (Especialista em Diversidade, Desenvolvimento Humano), Marco Pelegrini (Especialista em tecnologia assistiva e Consultor) e Priscilla Siqueira (fundadora do Vale PCD).

15h00 – Democratização do acesso à cultura: Do que estamos falando, com Sandra Sergio (Diretora executiva do Museu de Arte do Rioe Patrícia Marys (Gerente de Educação e da Escola do Olhar no Museu de Arte do Rio)

16h00 – Economia Criativa: Como potencializar a participação das juventudes, com Leonardo Barchini (Diretor e Chefe da Organização dos Estados Ibero-Americanos), Deca Farroco (Gerente de Produção e Projetos Especiais), Gizelle Costa (Estrategista para marcas), Vitória Teixeira (Diretora criativa), Cleide Evelin (Master de Marketing do Terceiro Setor).

17h00 – A influência africana no Brasil e seus aspectos em comum a nossa cultura: Culinária, música, dança e religião, com Gislaine Antônio (Conselheira no Conselho de Participação e Desenvolvimento) e Solange Ferreira (Coreografa e Diretora da Cia. Tribo)

Plenária Mar – Domingo – 03/12

11h00 –  O impacto do conhecimento na transformação da favela, com Roseli Lima (Gestora de projetos e programas Programas de inclusão produtiva e empreendedorismo)

11h50 – Os engenheiros de dados estão vindo das favelas, o novo Vale do Silício, com  Carmela Borst (Fundadora e CEO da SoulCode Academy)

13h30 – Marketing Digital, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

14h20 – Marketing Digital, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

15h10 – Neurociência e Inovação para revolucionar a educação, com Ana Luiza Amaral (Doutora em Educação)

16h00 – Jurídico e Tributário do terceiro setor, com Felipe Melo (Sócio gestor do escritório Cezar e Melo Advogado)

Plenária Céu – Domingo – 03/12

11h00 – Direito no trabalho, com Janaina Martins (Advogada)

11h50 – Racismo Estrutural nas Favelas, com Hulda Rode (Coordenadora do Programa de Mentoria de Novos Autores)

13h30 – Educação antirracista, com Josy Asca (Pedagoga e escritora)

14h20 – Afrofuturismo, inclusão e diversidade no turismo, com Hubber Clemente (Fundador da Afroturismo HUB)

15h10 – Oficina de Reels, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

16h00 – Oficina de Reels, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

Expressões da Quebrada – Domingo – 03/12

Espaço voltado para que artistas promissores possam expor o seu trabalho e demonstrarem o seu talento.

Baile de Favela – domingo – 03/12

Espaço voltado para que artistas promissores possam expor o seu trabalho e demonstrarem o seu talento.

Favela Literária – domingo – 03/12

10h30 – Existem outros olhares além dos seus, sabia? – Tamires Aparecida

11h30 – Passeio Sonoro – Grupo Tibanaré

14h00 – Dentro de mim – Meire Nascimento

15h00 – Roda de conversa e sarau: Se tens um dom seja – Bruno Black

16h00 – Poesia salva? – Igor Chico

17h00 – A literatura em favor da inclusão de crianças com deficiência na sociedade – Bruna Burket

18h00 – Cordel e educação: Salvando vidas na Favela e empreendendo sonhos – Caio do Cordel

Programação Espaços Kids – Domingo – 03/12

11h30 – Ciranda do Saber – Meire Nascimento

Arena Universitária – Domingo – 03/12

11h15 – FMU apresenta: Inteligência Artificial com Chat GPT no Empreendedorismo, com Cláudio Boghi

12:15h – PUC – SP apresenta: Universidade: Território de encruzilhadas culturais e políticas, com Elizabeth Cardoso e Amilton Azevedo

15h00 – Poli USP apresenta: Empreendendo com tecnologia, com Marcos Ribeiro Pereira Barretto

16h00 – Zumbi dos Palmares apresenta: Educação Anti Racista na Atualidade, com José Vicente

17h00 – UNIP apresenta: Importância da tecnologia da informação para segurança da informação -pós pandemia, com Sandra Muniz Bozolan, Ricardo Sewaybriker e Angel Antônio Gonzalez Martinez

*Programação sujeita a mudança

Garanta o seu ingresso

Para adquirir os ingressos para a Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, os interessados devem comprar os seus ingressos de forma virtual. Venha vivenciar essa experiência e comprovar que favela também é potência!

Detalhes do Evento
  • Data inicial
    3 de dezembro de 2023 09:59
  • Categoria
Deixe um comentário

Detalhes do Evento
  • Data inicial
    3 de dezembro de 2023 09:59
  • Categoria
Desenvolvido com essência pela: umbudigital
Pular para o conteúdo