Confira a programação da Expo Favela Innovation Brasil - ExpoFavela

Confira a programação da Expo Favela Innovation Brasil

A Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, se aproxima e, com ela, vamos conferir a programação da nossa feira de negócios que acontece nos dias 01, 02 e 03 de dezembro, no Expo Center Norte, em São Paulo.

Programação do evento sujeita a mudança

Sexta-feira – dia 01/12

09h00 – Abertura do evento

10h20 – Apresentação Pesquisa Data Favela, mostrando as oportunidades do mercado das favelas, com Renato Meirelles

Plenária Sol – Sexta-feira – dia 01/12

11h00 – Como o primeiro setor, o segundo setor e o terceiro setor podem se unir para o desenvolvimento do empreendedorismo na base da pirâmide, com Preto Zezé (Conselheiro da CUFA), Paulo Kakinoff (CEO e membro do Conselho de Empresas) Celso Ferrer (Diretor Presidente da Gol), Marília Marton (Secretária da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de São Paulo) e Kalyne Lima (Presidente nacional da CUFA).

12h00 – Superação e Liderança, com Cafu (Capitão do Penta pela Seleção Brasileira) e Mariah Morais (jornalista)

13h30 – Movimentos sociais e as suas mais diversas formas de expressão, com Eliane Trindade (Editora do Prêmio Empreendedor Social e da plataforma Folha Social+), Alexandre Loures (Sócio do Grupo FSB | Fundador da Loures), Neca Setúbal (Presidente do Conselho Curador da Fundação Tide Setubal), João Paulo (Membro de Direção Nacional dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) e Marcio Lima (Vice Presidente da CUFA Brasil)

14h30 – O papel da cultura, das grandes mídias e dos grandes eventos no desenvolvimento das narrativas periféricas, com Zé Ricardo (cantor, compositor e vice-presidente artístico da Rock World), Amauri Soares (Head do Canal TV Globo e dos Estúdios Globo), Aline Torres (Secretária de Cultura da Cidade de São Paulo) e Margareth Menezes (Ministra da Cultura do Brasil.)

15h30 – Pretos no topo: Um bate-papo entre MV Bill e Luciana Barreto sobre os desafios enfrentados ao longo da carreira, com Luciana Barreto (Âncora da CNN Brasil), MV Bill (rapper e ativista brasileiro) e Seu Jorge (Ator, cantor e compositor).

16h30 – Negritudes Globo – As narrativas de transformação, com Vinicius Barrozo (Analista de Valor Social na Globo) , Renata Martins (Autora e roteirista) e Salgadinho (cantor e compositor brasileiro).

17h15 – Desfile Beleza Zona Sul

17h30 – O Som do Brasil: Uma troca de figurinhas sobre a diversidade musical brasileira e como as favelas potencializam essa mistura, com Thiago Crespo (Jornalista), Xande de Pilares (Cantor e compositor) e Otto Maximilliano (Cantor e compositor).

18h30 – Cultura Urbana: Como a música urbana tem influenciado no comportamento dos jovens das periferias, com Rodrigo GR6 (Empresário, Presidente GR6), MC Hariel (Musico), MC Mari (Musico) e MC Dricka (Musico).

Plenária Lua – Sexta – feira – dia 01/12

12h00 – Antes e Depois do cárcere: Egressos do sistema prisional, com Ângelo Canuto (Empresário), Orlando Silva (Coordenador da Cufa Santo Antônio), Pablina Veloso (Empreendedora e educadora), Marcivan Barreto (Presidente da Cufa SP) e Karine Vieira (Assistente social).

14h00 –  Aliança Empreendedora: Deu Ruim na Digitalização, com Alexandra Meira (Empreendedora da Operativ Consultori) e Aline Pedroso (Líder de Negócios na Aliança Empreendedora).

15h – Mulheres da CUFA: Saberes, tecnologias sociais e transformação nas favelas brasileiras, com Drika Martim (Diretora institucional Mulheres da Cufa), Lua Gomes (Coordenadora regional da cufa PR), Alzira Nogueira ( Presidente da Cufa Amapá) e Verônica Paiva (Presidente da Central Única das Favelas de Sergipe).

16h – Hereditariedade do que não se conhece: Falciforme o mito da exclusividade dos menos favorecidos, com Dra. Mirimilla Pita (Fundadora do comitê de pediatria da ABHH) e convidados.

17h – Tecnologia: Informação em tempo real, inovação para impulsionar seu negócio na quebrada, com Eridan Lengruber (Mentora dos programas NASA Space Apps Challenge), Douglas Almeida (co-founder & CEO da Stayfilm), Samir Ramos (Cofundador e Chief Product Officer do smarters) e Tiago Trindade (CCO da Digital Favela).

Plenária Mar – Sexta-feira – dia 01/12

11h00 – Empreendedorismo feminino, alertas e cuidados, com Claudia Paula

11h50 –  Agregando valor nos negócios na Favela, com Ana Flávia (Consultora de Programa e Projetos Especiais do SEBRAE)

13h30 – Democratizar a aviação, a aviação faz parte do nosso propósito, com Jean Carlos (Chief People Office da GOL Linhas Aéreas)

14h20 – Comportamentos que vendem como você se comporta e como isso pode afetar suas vendas, com Eliane Cavalcanti (Gestora de empreendedorismo feminino SEBRAE)

16h00 – Inovação Social, como inovar na favela, com Marcus Alvarenga (Superintendente da Área de Risco e Conformidade da FINEP)

Plenária Céu – Sexta-feira – dia 01/12

11h00 – Diversidade, Equidade e Inclusão, com Camila Inácio (Especialista em Gestão de Pessoas)

11h50 – Medicina Veterinária, com Deeb Paulino (Veterinária Afrovet)

13h30 – Sustentabilidade, com Flávia França ( Sócia e diretora da Ecolife negócios sustentáveis) e André Braga (Co fundador e sócio Diretor da Ecolife- Sustentabilidade)

14h20 – Cultura Maker, com Alex Martins (Educador especialista em cultura maker e STEAM)

16h00 – Inteligência emocional, com Fredy Machado (Especialista em liderança autêntica)

17h00 – Educação sexual, com Beatriz Cruz (Educadora ESEPAS)

Expressões de quebrada – dia 01/12

11h00 – TNAYP – DJ

12h00 – Marcelo Nakamura – Carimbó

13h00 – Santos Drummond – Poesia Falada

14h00 – Letícia Maria – Cantora

15h00 – Molotov das Ruas – Rap

16h00 – Safira Lazuli – Dança Angolana

Baile de Favela – Sexta-feira – dia 01/12

11h00 – Moisés – DJ

12h05 – GG – Trap

13h00 – Agbara Crew SP – Grupo de Rap

14h00 – Onã – Rap

15h00 – Tnype – Divilla – Rap

16h00 – Guardiola – R&B/Rap

17h00 – Mulheres no Samba Rock – Samba Rock

18h05 – D’grand’stilo – Rap

Favela Literária – Sexta-feira – dia 01/12

11h00 – Ativismo Poético – Poeta Inflamada

12h00 – O Norte em poesia e prosa nas suas memórias afetivas – Célia Marques

14h00 – O surgimento das afro-pastorais-o antirracismo no cristianismo – Ronan Lima

15h00 – Cartas para as escritoras – Julie Lua

16h00 – Os livros salvaram minha vida três vezes – Jussara Carvalho

17h00 – Poesia marginal periférica – Poeta C. J.

Plenária Sol – Sábado – dia 02/12

10h00 – Empreendedorismo de Favela e sua representatividade, com Marcelo Tas (Comunicador e Educador), Geovana Borges (VP de Relações Corporativas Institucionais da CUFA), Rene Silva (Empresário, Comunicador e Ativista), Lucas Lima (Program Leader no Sebrae) e Karina Tavares (Diretora CUFA Global).

11h00 – Educação como o único caminho para o avanço das favelas, com Sergio Gordilho (Co-presidente e CCO da Agência África), Marlova Noleto (Diretora e Representante da UNESCO), Kleber Lucas (Pastor, Cantor, Acadêmico), Nathalia dos Santos (Sênior Program Officer The Rockefeller Foundation) e Anna Karla (Chefe da Assessoria de participação social e diversidade do Ministério de Direitos Humanos e Cidadania).

12h00 – Favela Conectada: A importância do acesso às redes no fortalecimento da comunicação na favela, com Grazi Mendes (Diretora LATAM de Diversidade, Equidade e Inclusão), Hélio de La Peña (Ator e Humorista), Theo Rocha (Diretor para America Latina do Creative Shop da Meta) e Maren Lau (Vice-presidente regional da META para a America Latina).

13h00 – A importância da produção local: Uma reflexão sobre como os veículos podem democratizar e como os espectadores podem ter mais acesso a conteúdos que representem o seu universo, com Samantha Almeida (Diretora de Diversidade e Inovação em Conteúdo nos Estúdios Globo), KondZilla (Produtor, empresário e apresentador de tv) e Erick Bretas (Diretor de produtos digitais e canais pagos da Globo).

14h00 – Hip Hop como movimento de transformação social, com Otto Baumgart (Presidente do Conselho de Administração), Edi Rock (Rapper e compositor) e Gabriela Canela (Cantora).

15h00 – Comunicação, Direitos Humanos e Feminismo: Como construir uma narrativa que não permita o desvio dessas agendas, com Natuza Nery (Jornalista, palestrante e podcaster), Silvio Almeida (Ministro dos Direitos Humanos e da Cidadania) e Ana Fontes (Fundadora da Rede Mulher Empreendedora).

16h00 – Acelerando os corre. Como a comunicação certa encurta caminhos, com Manoel Soares (Apresentador), Rodrigo Faro (Apresentador) e Allan Barros (Empresário).

17h00 – Preto Zezé entrevista Luciano Huck: Uma reflexão sobre a interação entre negócios das favelas e do asfalto, com Preto Zezé (Conselheiro da CUFA) e Luciano Huck (Apresentador).

17h45 – Desfine Beleza Zona Sul

18h00 – O Esporte como ferramenta de inclusão social, com Marta Sobral (Medalhista Olímpica), Renato de Paula (Presidente da Suderj), Cacá Vianna (Secretário Municipal de Esporte e Lazer da Cidade de São Paulo), Jean Sales (Técnico Campanario) e Baratinha (Atleta do Campanario).

Plenária Lua – Sábado – 02/12

11h00 Potencialização: A importância do pertencimento em grandes organizações, com Claudio Paim (Diretor de produtos publicitários da Globo), Camila Santos (Head de negócios e projetos na B4People), Lucas Lopes (Jornalista), Haynabian Amarante (sócia e COO da Hustlers.br), Fernando Guinato (Diretor Geral na WTC Events Center e Sheraton São Paulo WTC Hotel)

13h00 – Diversidade e inclusão: A importância da desconstrução de estereótipos na criação de novos modelos de beleza, com Márcia Silveira (Head de Diversidade, Equidade e Inclusão), Ana Claudia Afra (Founder Afra Design e Quero Resposta) e Rosana Martins (Empresária). 

14h00 – Comunicação e favela: Como a favela pode avançar na sua comunicação para alcançar seus objetivos, com Hugo Rodrigues (Presidente do conselho do McCann Worldgroup), Carolina Rodrigues (Consultora de carreira e palestrante), Victor Garcez (Fundador da Vision03 Games), Ariane Santos (fundadora da Badu Design) e Mateus Lima (CEO do Todas Por Uma)

15h00 – Educação e leitura: Como tornar a leitura um hábito não obrigatório na quebrada. Da obrigação para lazer, com Diogo Santana (Escritor), Bhetty Brazil (Escritora), Carlos Arcanjo (Conselho Estadual da Criança e do Adolescente) e Aisha Candido (Educadora social).

16h00 – Mulheres empreendedoras de favela: A potência feminina nos negócios de quebrada, com Sara Mara (Influenciadora e empresária), Fabíola Silva (Líder da rede Gerando Falcões), Daysi Lee (Nail Designer), Camila Fusco (Empresária e investidora do ramo de Educação em São Paulo) e Vivianne Almeida (Empreendedora)

17h00 – Samba, funk e rap: É som de preto, de favelado e quando toca ninguém fica parado, com Humberto Miranda (Produtor musical) Silmara Gonçalves (Educadora Social e Compositora) e Caroline Félix (Cantora e compositora de Funk).

Plenária Céu – Sábado – dia 02/12

11h00 – As dificuldades de inovar principalmente com arte e cultura na quebrada, com Junior de Quebrada

11h50 – As dificuldades de inovar principalmente com arte e cultura de quebrada, com Cintia Felix

13h30 – Arte contemporânea, com Diego Rocha (Oficineiro de artes no Museu das Favelas)

14h20 – Inovação, verde, digital e inclusivo, com Doug Alvoroçado (Pedagogo, Professor e Palestrante)

15h10 – Comunicação Corporativa, com Claudia Abreu Campos (Fundadora da Usina da Comunicação)

16h00 – História da moeda do Brasil, com Gisele Silva (Historiadora)

Plenária Mar – Sábado – dia 02/12

11h00 – Apoio ao empreendedorismo inovador e oportunidades de financiamento, com Marcelo Nicolas (Superintendente da Área de Pesquisa Aplicada e Desenvolvimento)

11h50 –  Inteligência emocional na vida e nos negócios, com Kleber Lima (Analista de Negócios no SEBRAE – SP)

13h30 – Empreendedorismo feminino periférico, com Miriam Lima (sócia e diretora de parcerias e negócios da Rede Asta)

14h20 – Whatsapp para negócios, com Diego Bujaldon (smarters Partner & Chief Project Officer)

15h10 –  Impacto Social, com Diego Aguiar (Idealizador e diretor da ONG Cria de Favela)

16h00 – Empreendedorismo Corporativo, com Alexandre Oliveira (Vice-Presidente de Riscos, Cobrança, PLD, Fraudes e Compliance)

Expressões de Quebrada – Sábado – dia 02/12

11h00 – DJ K-3eatz – DJ

12h00 – Stylo Urbano – Dança

13h00 – Opharaja – R&B

14h00 – Projeto do Lado de Lá – Rap

15h00 – Du Pikadilha – DJ

16h00 – Marcio Costta – Cantor Soul

17h00 – Gabriela Canela – Cantora

Baile de Favela – Sábado – 02/12

11h00 – DJ Ravs – DJ

12h05 – Caprieh – Rap

12h55 – Troca de Rima – Rap

14h00 – Camila Benedicto – Samba e MPB

15h10 – Groove 011 – Aula de Samba Rock

16h00 – Groove 011 – Baile

17h00 – Festa Salve – Coletivo DJS

Favela Literária – Sábado – 02/12

11h00 – A periferia como cenário da literatura de FANTASIA URBANA – Anderson Assis

12h00 – Como o escritor da Favela de Heliópolis, supera as dificuldades e realiza os seus projetos sendo o 3º filho de 4 irmãos( de uma mãe solteira) – Átila Patrick

14h00 – Tornaram-me ESCRITORA – Joice Aziza

15h00 – A importância dos heróis negros para representatividade na literatura infantil – Simone Botelho

16h00 – Potência das Favelas – Preto Zezé

17h00 – Vivendo do MEU negócio – Juliana Morais

18h00 – Slam Poesia – Slam das Minas

Plenária Sol – Domingo – dia 03/12

11h00 – Arte, Favela e Sucesso – Como ter visibilidade e reconhecimento sem perder a favela de vista, com Helena Berthô (Diretora Global de Diversidade e Inclusão no NuBank), Jonathan Azevedo (Ator) e Serjão Loroza (Ator, Cantor).

12h00 – Empreendedorismo por vias digitais: Como as periferias conseguem se desenvolver e aprender a partir do domínio dessa tecnologia, com AD Júnior (Empresário, consultor e comunicador), Thelminha Assis  (Apresentadora e médica) e Wanderey Mariz (Head de Políticas Públicas da Meta).

13h00 – Inteligência de negócios: Acelerando os negócios da base até o topo da pirâmide, com Joyce Santos (Gestora do Sebrae Comunidades), Adriana Barbosa (CEO Preta Hub) e Murilo Duarte (Favelado Investidor).

14h00 – Uma conversa entre Paula Lima e Jonathan Haagensen sobre carreira e as múltiplas formas de arte que um jovem de favela pode ter, com Paula Lima (Cantora, Atriz) e Jonathan Haagensen (Diretor e produtor).

15h00 – Aprendendo com a África. Entender como a África cresce nos ajuda a crescer, porque somos África também, com Manoel Soares (Apresentador e jornalista), Tiniyko Kumalo (Consulesa Geral da África do Sul), Carolina Morais (Co-fundadora The African Pride) e Abena Busia (Embaixadora de Gana).

16h00 – A importância do podcast na democratização do acesso da favela à comunicação, com Igor 3K (Podcaster e criador do Flow Podcast).

17h45 – Desfile Beleza Zona Sul

18h00 – Diversidade Musical na Favela: A força e influência de outros estilos musicais dentro das periferias, com Tico Santta Cruz (Cantor e compositor) e Ezeq Souza (Educador Musical).

19h00 – Cadeia produtiva da música – Como as favelas podem ser protagonistas no mercado, com Thiago Simpatia  (Apresentador, e repórter) e Daniela Mercury (Cantora e compositora).

Plenária Lua – Domingo – 03/12

11h00 – A influência do esporte na promoção de saúde e bem estar da sociedade, com Luana Galdino (Fisioterapeuta e influenciadora digital), Fábio Casita (Professor), Ellen Valias (Influenciadora digital), Felipe Costa (CEO Fundados da Acreditando) e Tiago Amaral (coordenador de Pluralidade da Rock World)

12h00 – Do sonho ao sucesso: Gestão de negócios na quebrada, com Jean Carlos (Proprietário da Box Marcenaria), Gilsane Mutuku (Fundadora da ANNERI), Fernanda Bonifácio (Agile Specialist) e Leona Moreno (Escritora e comunicadora).

13h00 – Voz Trans: Uma reflexão mediada por com Cléo Santana, sobre as dificuldades das pessoas Trans nas Favelas e Periferias, suas dificuldades, desafios e avanços. Debatedores, Benício Paiva, Joana Jade.

14h00 – Conquistas dos movimentos de luta PCD, com Pedro Avelar (Especialista em Diversidade, Desenvolvimento Humano), Marco Pelegrini (Especialista em tecnologia assistiva e Consultor) e Priscilla Siqueira (fundadora do Vale PCD).

15h00 – Democratização do acesso à cultura: Do que estamos falando, com Sandra Sergio (Diretora executiva do Museu de Arte do Rio) e Patrícia Marys (Gerente de Educação e da Escola do Olhar no Museu de Arte do Rio)

16h00 – Economia Criativa: Como potencializar a participação das juventudes, com Leonardo Barchini (Diretor e Chefe da Organização dos Estados Ibero-Americanos), Deca Farroco (Gerente de Produção e Projetos Especiais), Gizelle Costa (Estrategista para marcas), Vitória Teixeira (Diretora criativa), Cleide Evelin (Master de Marketing do Terceiro Setor).

17h00 – A influência africana no Brasil e seus aspectos em comum a nossa cultura: Culinária, música, dança e religião, com Gislaine Antônio (Conselheira no Conselho de Participação e Desenvolvimento) e Solange Ferreira (Coreografa e Diretora da Cia. Tribo)

Plenária Mar – Domingo – 03/12

11h00 –  O impacto do conhecimento na transformação da favela, com Roseli Lima (Gestora de projetos e programas Programas de inclusão produtiva e empreendedorismo)

11h50 – Os engenheiros de dados estão vindo das favelas, o novo Vale do Silício, com  Carmela Borst (Fundadora e CEO da SoulCode Academy)

13h30 – Marketing Digital, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

14h20 – Marketing Digital, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

15h10 – Neurociência e Inovação para revolucionar a educação, com Ana Luiza Amaral (Doutora em Educação)

16h00 – Jurídico e Tributário do terceiro setor, com Felipe Melo (Sócio gestor do escritório Cezar e Melo Advogado)

Plenária Céu – Domingo – 03/12

11h00 – Direito no trabalho, com Janaina Martins (Advogada)

11h50 – Racismo Estrutural nas Favelas, com Hulda Rode (Coordenadora do Programa de Mentoria de Novos Autores)

13h30 – Educação antirracista, com Josy Asca (Pedagoga e escritora)

14h20 – Afrofuturismo, inclusão e diversidade no turismo, com Hubber Clemente (Fundador da Afroturismo HUB)

15h10 – Oficina de Reels, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

16h00 – Oficina de Reels, com Felipe Ventura (Business Education da Meta)

Expressões da Quebrada – Domingo – 03/12

11h00 – Love – DJ

12h10 – Família Universo – Grupo de Rap

12h40 – GAV – Rap

14h00 – Freeda – Cantora de Rap

14h50 – Psyco Crew Brasil – Dança

15h50 – Cibernético – Capoeira

17h00 – Grupo Yori – Cantores de Soul

Baile de Favela – domingo – 03/12

11h00 – DVLTRA – DJ

12h00 – Nego Lusco – Rap

12h50 – Anna B. – Danças Urbanas

14h00 – Beeh MC – Rap

15h00 – Ste Oliveira – Samba

16h00 – Lekan – DJ

17h20 – Super Shock/ Anna Suav – Rap – Trap

Favela Literária – domingo – 03/12

10h30 – Existem outros olhares além dos seus, sabia? – Tamires Aparecida

11h30 – Passeio Sonoro – Grupo Tibanaré

14h00 – Dentro de mim – Meire Nascimento

15h00 – Roda de conversa e sarau: Se tens um dom seja – Bruno Black

16h00 – Kaiodê e a árvore das memórias – Kalypsa Brito

17h00 – A literatura em favor da inclusão de crianças com deficiência na sociedade – Bruna Burket

18h00 – Cordel e educação: Salvando vidas na Favela e empreendendo sonhos – Caio do Cordel

Programação Espaços Kids – Sexta-feira – 01/12

11h00 – Contação de histórias – Jussara Carvalho

Programação Espaços Kids – Sábado – 02/12

17h00 – O baú de memórias de Aimée – Bruna Cristina e Bruno Torres

Programação Espaços Kids – Domingo – 03/12

11h30 – Ciranda do Saber – Meire Nascimento

*Programação sujeita a mudança

Garanta o seu ingresso

Para adquirir os ingressos para a Grande Final: O Desafio, da Expo Favela Innovation Brasil, os interessados devem comprar os seus ingressos de forma virtual. Venha vivenciar essa experiência e comprovar que favela também é potência!

18 Comments
  1. samyra

    Uma palestra melhor que a outra

  2. Geraldo GDS

    Eu me programei para estar os 3 dias, será dias de grande aprendizado através das palestras que teremos e pelo progresso dos nosso empreendedores da favela

  3. Jacib Marto

    a programação de palestras estão impressionantes, riquissuma em conteúdo, ta dificil pra escolher qual vou assistir.

  4. Ana Carolina Barberino

    Ansiosa e preparada para elevar ainda mais…

    Amei demais os temas e todos os conteúdos.. sempre necessários e super importantes. e já sei que irei me desenvolver ainda mais nesta Expo…
    Uma honra estar presente!
    Vamo que vamo!

  5. Karina

    Ta chegando a hora .

    Programaçao top ! Parabens ao time

  6. Marciele

    Parabéns, cada painel um tema necessário e pautado por renomes incríveis!! Já é um sucesso!!!!!!!!!!

  7. Tullio Nunes

    Conteúdos relevantes e necessários!!!
    Expo favela é incrível

  8. AILTON FARIAS

    Esse evento está sendo um dos maiores eventos em relação as comunidades que podem apresentar seus trabalhos sejam manuais ou industriais. Parabéns a todos

  9. Tricia

    Só nome de peso…Palestras de grande importância p todos.Programacao linda.Vale a pena.

  10. Felipe dos Santos pinto

    Será muito interessante viu

  11. Willian

    Não vou perder por nada, só nome de peso!

  12. Verônica Paiva

    Excelente programação, e não vejo a hora de poder acompanhar boa parte dela no decorrer dos dias de feira.

  13. Ágda Santos

    Estou ansiosa para participar da segunda edição da maior feira de empreendedorismo e tecnologia que une a favela e o asfalto do mundoooooo!!
    Expo Favela Innovation Brasilllll!

  14. Valciãn Calixto

    Primeiro dia tem pelo menos 3 palestras aí que tou super a fim e vou assistir: O Papel da Cultura, o Som do Brasil e
    Cultura Urbana. Muito conteúdo diversificado e palestrantes 10/10

  15. Francisco

    Vou me sentir num intensivão… só aula só gente pensante

  16. Fátima Pires

    Sei que será uma experiência incrível na Expo Favela! Palestrantes inspiradores e uma programação envolvente que irá proporcionar aprendizado e reflexão. Parabéns pela qualidade do evento!

  17. Eduardo Ramalho

    Sensacional as palestras… A relação entre a favela e o asfalto cada vez mais equa… Vai ser épico….

  18. Thayse Melo

    Só palestras incríveis,amo Margarete Menezes.

Deixe um comentário

Desenvolvido com essência pela: umbudigital
Pular para o conteúdo